Нажива, могущая привести к депопуляции…

Значение сферы здравоохранения трудно переоценить: она позволяет обеспечить достижение таких целей, как естественный прирост населения, высокий уровень жизни всех представителей общества, равные возможности для удовлетворения бытовых условий жизни и трудовой деятельности разных социальных слоев.

При этом пораженность здравоохранения коррупцией и мошенничеством препятствует реализации этих задач, приоритетных для социально-экономической политики государства, поставленных в рамках реализации Национального проекта "Здоровье". 

Повышение уровня рождаемости и снижение младенческой смертности связано с качеством оказываемой акушерской помощи, которое напрямую зависит от модернизации медицинских учреждений, особенно акушерских и гинекологических отделений. В настоящее время модернизация объектов здравоохранения является одной из ключевых задач вышеуказанного национального проекта, несмотря на постоянную нехватку бюджетных средств, выделяемых на данные цели.

Однако, некоторые бюджетополучатели (ставшие победителями в торгах), выступающие в качестве ген. подрядчиков (субподрядчиков), на которых в рамках государственных либо муниципальных контрактов возложена обязанность по выполнению строительно-монтажных работ, направленных на повышение уровня материально-технической оснащенности учреждений здравоохранения, пренебрегают своими обязанностями. Иначе говоря, расценивают взятые на себя обязательства по таким контрактам, как очередной способ незаконного обогащения.

Аналогичная ситуация имела место в Сальском районе Ростовской области, где местная строительная организация, выступающая в качестве ген. подрядчика, по капитальному ремонту акушерского корпуса (ныне лечебный корпус) МБУЗ "ЦРБ" Сальского района (общая сумма контракта более 52,0 млн. рублей), не исполнила свои обязательства в полном объеме. В частности, подрядная организация частично выполнило общестроительные работы и монтажные работы по системе вентиляции, которая до настоящего времени не работает, а работы по устройству системы наружной канализации вообще не выполняло. В итоге, от указанной противоправной деятельности был нанесен материальный ущерб Сальской ЦРБ в размере около 3,0 млн. рублей.

А ведь, указанные работы наиболее важные для такого пятиэтажного социально-значимого объекта, как лечебный корпус Сальской ЦРБ, в котором действуют такие отделения, как акушерское, офтальмологическое, гинекологическое, терапевтическое и педиатрическое (этап недоношенности).

Таким образом, недобросовестность руководства подрядной организации нанесло вред не только материальной составляющей Сальской ЦРБ, но также пациентам лечебного корпуса. В частности, не функционирование приточно-вентиляционной и канализационной систем в летний период приводит к удушливости в помещениях, размножению вредоносных вирусов и бактерий, кислородному голоданию, развитию аллергических реакций у пациентов и медицинского персонала, что может вызвать и социальную напряженность среди данной категории граждан.

В целях предупреждения таких фактов мошенничества среди строительных орагнизаций и искоренение их коррупционных связей, неисключая в белых халатах, убедительно просим работников мед. учреждений, пациентов и граждан, столкнувшихся с коррупционными проявлениями в сфере здравоохранения, а также располагающих соответствующей информацией, сообщать в соответствующие компетентные структуры (ОМВД РФ по Сальскому району, в отдел УФСБ РФ по РО в г.Сальске, Сальскою городскую прокуратуру), независимо от места и времени совершения преступления.

Для здравоохранения любое проявление коррупции и мошенничества является более опасным, чем для любой другой сферы общественных отношений. Особенно, это касается муниципальных районов, где малоимущие слои городского и сельского населения не смогут получать качественные услуги в сфере акушерства и гинекологии из-за того, что выделенные на это бюджетные средства из регионального и муниципального бюджетов зачастую расхищаются. К тому же, в большинстве районных городах, в том числе Ростовской области, не развита сеть коммерческих родильных домов и гинекологических клиник, которые могут выступать альтернативой по предоставлению населению качественных услуг в сфере акушерства и гинекологии. А это все в недалеком будущем может привести к снижению продолжительности жизни и повышению уровня смертности, иначе говоря, к депопуляции нации в целом.

Главное – не быть равнодушными и не стоять в стороне. Искореним коррупцию и мошенничество в здравоохранении вместе!

Вверх