Доступ в храмы и на кладбища запрещен

19 апреля православные верующие отмечают праздник Светлого Христова Воскресения (Пасхи).

Постановлением главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 11.04.2020 № 3 руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий предписано до 30 апреля не допускать проведение религиозных обрядов и церемоний с присутствием людей, приостановлено посещение гражданами территорий храмов, церквей, мечетей, синагог и т.д. в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий 12.04.2020 издал циркуляр, которым благословил настоятелям и клирикам Ростовской-на-Дону и Волгодонской епархий: исполнить вышеуказанное предписание главного санитарного врача по Ростовской области.

Пунктом 121 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 с 14 по 30 апреля запрещено посещение кладбищ (за исключением участия в похоронных мероприятиях) в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. Согласно пункту 3 постановления № 272 граждане обязаны не покидать мест проживания (пребывания) за исключением установленных постановлением случаев.

Таким образом, нахождение граждан в культовых сооружениях (храмах, церквях, мечетях, синагогах и т.д.) в период до 30 апреля и посещение в указанный срок кладбищ с целями, не связанными с погребением умершего, будет являться нарушением действующих нормативных правовых актов.

Вверх