Правила безопасного поведения на природе в пожароопасный период

С наступлением сухой и жаркой погоды возрастает опасность возникновения пожаров в лесополосах. В огне сгорают гигантские площади лесополос и редколесий, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа и дыма, от чего страдают животные, живущие в этих лесополосах, жители близлежащих населенных пунктов. На тушение пожаров тратятся огромные средства. Наносится непоправимый ущерб природе.

Огромная ответственность за это лежит на человеке, так как с наступлением теплой погоды все стремятся выйти с семьей и с друзьями на природу. И даже неосторожно брошенная спичка или сигарета на сухую траву, оставление костра без присмотра может привести к пожару.

Находясь на природе в лесополосах, будьте предельно осторожны с огнем. Чтобы ни пришлось бороться с пожаром лучше его предупредить.

Для этого необходимо соблюдать простые правила:

– никогда не поджигайте сухую траву на полях или лесных полянках и не позволяйте это делать другим;

– не разводите костры в сухом лесу(лесополосе);

– но если все-таки разводите костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе не менее одного метра;

– перед уходом залейте костер водой или засыпьте землей до полного его затухания.

ПОМНИТЕ!

При обнаружении очага лесного пожара граждане обязаны немедленно принять меры к тушению, а при невозможности потушить его своими силами, сообщить по телефону«01»,по мобильной связи«101» и «112».

Будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности, и окружающая нас природа будет вам благодарна!

Вверх