Памятка населению по профилактике Крымской геморрагической лихорадки

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует принимать меры по защите от нападения клещей, находясь на природе и дачных участках, и избегать контакта с ними при уходе за сельскохозяйственными животными, используя индивидуальные средства защиты (одежда, перчатки).

Индивидуальная защита населения от нападения клещей должна осуществляться с помощью акарицидных и акарицидно-репеллентных средств: «Претикс», «ДЭФИ-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ -2», «Капкан-антиклещ», «Пикник Супер – антиклещ».

При обнаружении клеща на теле следует немедленно его снять. Категорически запрещается снимать и давить клещей руками с повреждением кожных покровов.

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу и не забыть напомнить о факте укуса клещом.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Самка клеща рода Hyalomma - переносчик заболевания.

· Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или (если находитесь далеко от города) удалить клеща самим. В случае необходимости снимать их только в медицинских перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить. Клеща взять большим и указательным пальцами ближе к хоботку (месту присасывания), легко повернуть направо, налево и вытащить. Ранку обработать йодом. Руки после удаления клеща тщательно вымыть.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение! Для этого его следует поместить в стеклянную или пластиковую, плотно закрывающуюся банку. Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее.

· Соблюдайте меры личной профилактики!

· носите защитную одежду,

· проводите само и взаимоосмотры,

· применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

· при нахождении на природе избегайте зарослей прошлогодней травы, не сидите на траве без подстилки,

· осматривайте на наличие клещей домашних животных,

· не раздавливать и не бросать на пол клещей, снятых с животных, более безопасно поместить их в баночку с керосином или мыльным раствором.

В случае присасывания клещей постараться сразу снять клеща и по возможности доставить его в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в г. Каменске-Шахтинском» (г. Красный Сулин, ул. Галатова, 79 тел. 5-29-44) или обратиться в ближайшие лечебно-профилактические учреждения.

Читать дальше...

Вверх