Информация

Федеральным законом от 25.05.2020 № 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", которые вступили в силу с 05 июня 2020 года.

Помимо прочего к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества теперь отнесено и принятие решения об обращении с заявлением:

- о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования;
- о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.

При принятии общим собранием указанного решения, а также некоторых иных решений одновременно избирается представитель, уполномоченный на подачу заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Отчет председателя товарищества об открытии (закрытии) банковских счетов товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета, включается в повестку ближайшего после открытия (закрытия) таких счетов общего собрания.

Помощник Сальского городского прокурора Ткаченко М.В.





Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждены постановлением Правительством РФ от 30.05.2020 № 797.

Такие выплаты за период с апреля по июнь 2020 г. полагаются работникам организаций социального обслуживания, волонтерам и иным гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов и престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер выплаты составит 12130 рублей на каждого гражданина, взятого под временную опеку и за каждый месяц  при условии, что период сопровождаемого проживания или временного проживания указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Для получения специальной выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ до 1 октября 2020 г., в том числе это можно сделать через единый портал госуслуг или МФЦ. Заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации, а перечисление средств производится в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения.

Отказ в удовлетворении заявления может быть в следующих случаях:

- отсутствуют сведения о заявителе в реестре;

- предоставление заявителем недостоверных сведений.



Помощник Сальского городского прокурора Воронкина В.А.





Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях утвержден Приказом Минпросвещения России от 20.02.2020 № 59.

Согласно приказу, с 7 июня текущего года тестирование должно проводиться в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации. Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, проводящей тестирование.

Для проведения тестирования руководитель образовательной организации организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий, создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования.

Тестирование может быть проведено в бланковой форме (на бумажных носителях), либо компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Результаты тестирования передаются в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация.



Помощник Сальского городского прокурора Суворов Н.А.



Вверх