Информация о проверке законодательства об охране жизни и здоровья учащихся

Сальской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья учащихся образовательных учреждений Сальского района, а также об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в магазине «Хука Маркет», расположенном по адресу: ул. Пушкина, 1, г. Сальск, в ходе которой установлено, что по адресу: ул. Пушкина, 8, г. Сальск, Ростовская область, расположено МБДОУ № 2 «Василек» г. Сальска, в котором обучаются несовершеннолетние дети.

В магазине «Хука Маркет» (ИП Ерошенко А.А.) осуществляется розничная продажа табачной, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

При этом расстояние от магазина «Хука Маркет» (ИП Ерошенко А.А.), расположенного по адресу: ул. Пушкина. 1, г. Сальск, до территории МБДОУ № 2 «Василек» г. Сальска составляет без учета искусственных и естественных преград 63,7 метра.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом ИП Ерошенко А.А. допущено нарушение законодательства об охране здоровья граждан, в частности несовершеннолетних, от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака и потребления никотинсодержащей продукции, в связи с чем ИП Ерошенко А.А. внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения действующего законодательства устранены.

Кроме того, указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, в связи с чем ИП Ерошенко А.А. привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5000 рублей.

помощник Сальского городского прокурора

юрист 3 класса Д.В. Жуков

Вверх