Направлено в суд уголовное дело в отношении бывших приемных родителей, истязавших своих приемных детей

Сальской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина Б. и гражданки В. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, п. «а,г,е» ст. 117 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что периодически, вплоть до середины 2022 года, гражданин Б. и гражданка В., проживая совместно с несовершеннолетними детьми, заведомо зная, что они в силу возраста не могут самостоятельно обеспечивать и содержать себя, защищать свои права и интересы, не могут оказать активное сопротивление их противоправным действиям, умышленно систематически совершали насильственные действия в отношении своих приемных детей, а именно: наносили с силой удары руками, резиновой скакалкой, металлической трубкой, автомобильной антенной по рукам, ногам, телу и лицу несовершеннолетних, принуждали стоять по «стойке смирно» продолжительное время, в том числе в ночное время, лишая несовершеннолетних детей сна, заставляли выполнять физические упражнения в виде отжиманий, приседаний, нахождению «в планке» в течение длительного времени, лишали на несколько дней пищи, заставляли питаться бытовыми отходами и испорченными продуктами питания, оставляли ночевать в неотапливаемом помещении без постельного белья, заставляя спать на полу, не пускали длительное время в дом вне зависимости от времени года и погодных условий, запрещали ходить в туалет без разрешения, не разрешали соблюдать личную гигиену, систематически оскорбляли, угрожали применением физического насилия, гражданка В. втыкала иголки в языки приемных детей, постоянно унижая человеческое достоинство, тем самым систематически причиняя несовершеннолетним физическую боль и психические страдания.

Вину в совершении преступлений обвиняемые гражданин Б. и гражданка В., не признали. Уголовное дело в отношении указанных граждан направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сальская городская прокуратура разъясняет, что в статье 117 Уголовного кодекса РФ под истязанием понимается причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если такими действиями не причинен тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ) либо средний вред здоровью (статья 112 УК РФ).

Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям, причинившим физическую боль относят сечение, щипание, вырывание волос. Для причинения физической боли могут использоваться животные и насекомые.

Систематическое нанесение побоев представляет собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения виновного по отношению к потерпевшему и стремлением причинить ему постоянные физические или психические страдания. Систематичность побоев вызывает у потерпевшего не только физические, но и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения, обиды и т.д. Поэтому нельзя считать истязанием нанесение даже неоднократных побоев, если они носили разрозненный характер и не объединены в систему.

Помощник Сальского городского прокурора Дзюба Е.С.

Вверх