Сальской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ

Как установлено в ходе следствия гражданин А., являясь на момент совершения сотрудником полиции, имея при себе расфасованное наркотическое средство, прибыл на участок местности, расположенный на территории Сальского района Ростовской области, где осуществил 65 закладок с наркотическим средством для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так был задержан сотрудниками ОМВД России по Сальскому району.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал. Уголовное дело в отношении гражданина А. направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует напомнить, что законом предусмотрено уголовное наказание за нзаконный сбыт наркотических средств.

Так, согласно ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В силу ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Понятия крупный и особо крупный размер наркотических средств определены постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

И.о. Сальского городского прокурора советник юстиции П.И. Овчинников
Вверх