Информация о проверке законодательства о водоснабжениим

Сальской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при начислении платы за услугу водоснабжения в деятельности ООО «Сальский Водоканал».

Городская прокуратура обращает внимание граждан, что постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24.08.2012 № 29/59 установлен норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории Ростовской области в размере 0,18 куб.м. на 1 кв.м. земельного участка в месяц на период равный пяти месяцам.

Кроме того, правилами предоставления коммунальных услуг установлено, что потребитель обязан при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять ООО «Сальский Водоканал» о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка.

Неисполнение положений указанных правил потребителями в отсутствие прибора учета влечет правомерное начисление платы за полив без учета фактической поливной площади граждан.

Вместе с тем городская прокуратура разъясняет, что граждане вправе обратиться в ООО «Сальский Водоканал» с заявлением о корректировке поливной площади с предоставлением подтверждающих документов с целью уменьшения платы за услугу водоснабжения.

Сальская городская прокуратура

                                                                        






Вверх