Статья «Проверка по соблюдению законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления»

Сальской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
 
В силу п. 3, 4 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (далее – постановление № 1156) накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее - схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

Проверкой исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности ООО «ЭкоЦентр» по результатам изучения графика вывоза ТКО с контейнерных площадок на территории Сальского района, а также просмотра данных спутниковой навигации системы «Глонасс» установлено, что периодичность вывоза отходов производства и потребления ТКО, установленная СанПиН 2.1.3684-21, не соблюдается.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

помощник Сальского городского прокурора А.А. Глаговский
Вверх