ИНФОРМАЦИЯ О вынесении обвинительного при-говора по уголовному делу в отно-шении гражданина М.

Сальской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.

Приговором Сальского городского суда Ростовской области, вынесенным 16.01.2024, гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, кроме того М. дополнительно лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Как установлено судом, М., будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, 12.11.2023, в ночное время вновь в состоянии алкогольного опьянения, установленного по результатам освидетельствования с применением алкотестера, управлял автомобилем ВАЗ 21099, двигаясь по автодороге Котельниково — Песчанокопское на территории Сальского района.

В судебном заседании М. вину в совершении преступления признал полностью, наказание ему назначено с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Приговор в отношении М. в законную силу не вступил.

Следует напомнить, что законом предусмотрено суровое уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, согласно ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ повторное управление в нетрезвом виде лицом, ранее привлеченным за аналогичные действия к административной ответственности по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ, наказывается крупным штрафом (в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет), либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с обязательным дополнительным лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3 лет.

В том случае, если после привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, имея судимость за данное преступление либо за совершенное в состоянии опьянения дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, лицо снова садится за руль в нетрезвом виде, такому водителю грозит еще более суровое наказание — штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет, а также обязательно лишается права управления транспортными средствами на срок до 6 лет.

При этом, важно понимать, что управлением в состоянии опьянения закон признает не только установление алкогольного опьянения с использованием технических средств на месте остановки либо в медицинском учреждении или подтверждение наличия наркотиков в организме водителя по итогам биологических исследований, но и также невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ). Таким образом, необоснованный отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования законом приравнивается к установленному нахождению в состоянии опьянения и влечет, при вышеописанных условиях, привлечение к уголовной ответственности.

Старший помощник

Сальского городского прокурора

младший советник юстиции В.В. Коваленко

Вверх