«Попал в беду (звонок от неизвестного)»

Один из самых распространенных видов мошенничества – телефонное. По телефону злоумышленники говорят, что родственник или другой близкий человек попал в беду: он попал в серьезное ДТП. совершил преступление и находится в правоохранительных органах, попал в больницу и ему прямо сейчас требуется дорогостоящая операция, однако можно разобраться переведя некую сумму денежных средств.

«Лжесотрудник банка (смс-сообщения)»

Еще одна разновидность телефонного мошенничества - «Ваша карта заблокирована». На мобильный телефон приходит СМС о блокировке карты, начислении денежных средств либо о списании комиссии за неуплату кредита. Для подтверждения или отмены операции необходимо связаться по указанному в сообщении номеру.

На том конце провода трубку снимает мошенник. Злоумышленник просит продиктовать номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне. После чего на номер телефона жертвы поступает СМС с кодом. Преступник, поторапливая ни о чем не подозревающего гражданина, просить назвать полученный код. В некоторых случаях телефонные мошенники просят абонента подойти к банкомату и там совершить несколько манипуляция, в результате которых со счета жертвы будут похищены деньги.

Результат в обоих случаях не заставит себя долго ждать – деньги с карты перейдут на счет мошенников.

«Вы выиграли приз (рассылка)»

Еще одна уловка, к которой прибегают преступники – сообщение о якобы полученном выигрыше (путевки, квартиры, бытовой техники, компьютера или различных гаджетов).

Суть состоит в том, что совершаются e-mail или смс-рассылки с текстом о получении адресатом ценной вещи. Важная деталь, которая сразу же обращает на себя внимание - для получения выигрыша организаторы просят сделать перевод некоторого количества денег либо перейти по ссылке для заполнения анкеты.

В качестве причины могут называть: выплату налогов, уплату таможенной пошлины, компенсацию транспортных расходов, проверку подлинности личности, работоспособности карты или электронного кошелька.

«Вирусная рассылка сообщений»

Нередко злоумышленники для похищения денег используют номера телефонов с сайтов по продаже товаров и услуг либо нелегально покупают базы номеров. В дальнейшем, используя специальную программу, мошенники рассылают смс-сообщения с определенной ссылкой, переходя по которой устройство заражается вредоносной программой. «Вредонос» собирает и передает своему владельцу данные необходимые для хищения денег с банковского счета либо со счета мобильного оператора.

Мошенники придумывают разнообразные предлоги, чтобы подтолкнуть ни о чем не подозревающего человека перейти по предложенной ссылке. Например, «ваша карта заблокирована, перейдите по ссылке для ее разблокировки», «мне прислали твою фотографию, я и не мог подумать, что ты так поступишь (далее следует текст ссылки)», «меня заинтересовало твое предложение о продаже (платья, дивана, телевизора и т.д.) далее следует ссылка».

Единственное правило, которому следует придерживаться гражданам, чтобы обезопасить свои сбережения, это не переходить по сомнительным ссылкам в сообщениях.

Если в отношении вас были совершены противоправные действия незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

«Обман в социальных сетях»

Сейчас практически каждый человек имеет страничку в различных социальных сетях. Однако смекалка мошенников находит все новые комбинации для незаконного обогащения. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей социальных сетей, изучают переписки и стили общения человека со знакомыми. А затем производят рассылку друзьям потерпевшего с просьбой занять определенную сумму денег на один день. В любой из социальных сетей вам может прийти сообщение от знакомого, где он рассказывает драматичную историю, которая вызывает желание помочь (попал в ДТП, тяжело болен сам или родственник и т.д.). Как правило, информацию проверять не спешат, воздействуют на эмоции, пользователь верит, что нужна помощь и ее оказывает, пересылая деньги мошенникам.

«Интернет-магазин»

Вы находите в сети Интернет объявление или интернет-магазин, в котором содержится информация о продаже интересующего вас товара (одежда, бытовая техника и т.д.), которая на порядок ниже рыночной цены. После общения с продавцом по телефону или при помощи электронной почты вам предлагают перечислить за товар предоплату в размере 50-100%. Это мошенники, никогда не перечисляйте деньги незнакомым людям. Пользуйтесь услугами проверенных интернет-магазинов, имеющих хорошую репутацию. Всегда читайте отзывы о сайте.

«Звонит лжесотрудник службы безопасности - бросай трубку!»

Одна из самых распространенных схем хищения денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотреблением доверия.

На мобильный телефон поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщает, что по банковской карте замечен подозрительный платеж, но так как владелец карты его не совершал, он предлагает в телефонном режиме исправить ситуацию, рекомендует предоставить данные для проверки информации: просит продиктовать номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне. После чего на номер телефона жертвы поступает СМС с кодом. Преступник, поторапливая ни о чем не подозревающего гражданина, просить назвать полученный код. В некоторых случаях телефонные мошенники просят абонента подойти к банкомату и там совершить несколько манипуляций, в результате которых со счета жертвы будут похищены деньги.

Результат в обоих случаях не заставит себя долго ждать – деньги с карты перейдут на счет мошенников.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции.

«Вредоносные программы»

Злоумышленники, маскируя свои программы для смартфонов под полезные, например, счетчики калорий, шагомеры или органайзеры, снабжают их скрытыми вирусами, которые сами отправляют сообщения на платные сервисы. Поэтому не устанавливайте незнакомые программы на свой телефон.

«Фальшивый заказ»

Мошенники обращаются в службы доставки и делают заказ, как правило, на адрес известной организации. Позже звонят вновь и просят курьера попутно положить деньги на телефон, которые затем собираются вернуть вместе с оплатой заказа. Прибыв на место, курьер узнает, что по указанному адресу ни кто ни чего не заказывал, а положенные на телефон деньги оказались в руках мошенников.

Список мошеннических схем почти безграничен. При этом преступники не стесняются использовать государственную символику и представляться сотрудниками силовых структур, крупных банков и операторами связи для того, чтобы повысить степень доверия потенциальных жертв. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести денежную сумму, задавайте уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Не передавайте деньги незнакомым вам людям. Чаще звоните родным и близким. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, 102.
Вверх