Информация о выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения муниципального образования «Сальский район» тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства и транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов

По информации Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской в настоящее время на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Ростовской области учащаются случаи движения крупногабаритной техники без специального разрешения и с нарушением действующих норм законодательства, что негативно влияет на безопасность дорожного движения.

Движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, за рядом исключений, допускается при наличии специальных разрешений (ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ (далее - Закон № 257-ФЗ)). Крупногабаритное транспортное средство - это транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные Правительством РФ (п. 18 ст. 3 Закона № 257-ФЗ).

Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на 10% превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось (далее - тяжеловесное транспортное средство), допускается, за рядом исключений, при наличии специального разрешения (ч. 2 ст. 31 Закона № 257-ФЗ).

Для получения специального разрешения требуется согласование маршрута

тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (ч. 6, 7 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167 (далее - Порядок)).

Если планируется перемещение по дорогам тяжеловесного транспортного средства, то для получения разрешения потребуется возмещение вреда, который будет причинен таким транспортным средством (ч. 6.2, 12 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, п. 2 Правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 67).

По общему правилу разрешение на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства выдается на движение транспортного средства по определенному маршруту без груза или с грузом на срок до трех месяцев. Иной порядок выдачи разрешения установлен для крупногабаритной сельскохозяйственной техники и для транспортных средств, выдача разрешений для которых производится в упрощенном порядке (ч. 17 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, п. п. 4, 19, 40 Порядка).

В случае движения крупногабаритной сельскохозяйственной техники (комбайн, трактор) своим ходом в период с марта по ноябрь в пределах одного муниципального образования специальное разрешение выдается на движение такой техники по определенному маршруту на срок до девяти месяцев.

Для получения разрешения необходимо подать заявление. Орган, уполномоченный на выдачу разрешений, определяется в зависимости от того, где проходит маршрут транспортного средства. Так, если маршрут, часть маршрута проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов РФ, уполномоченным органом является Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) либо уполномоченные им подведомственные организации (ч. 10, 10.2 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, п. 6 Порядка).

Заявление подается в соответствующий орган (организацию), указанный в п. 6 Порядка, на территории обслуживания которого начинается маршрут перевозки (п. 7 Порядка). В заявлении о получении разрешения помимо общих данных заявитель указывает (п. 8 Порядка). Заявление с прилагаемыми к нему документами может быть подано заявителем непосредственно в уполномоченный орган, а также путем направления в адрес уполномоченного органа посредством почтового отправления, факсимильной связи или в электронном виде посредством Единого портала госуслуг.

За выдачу специального разрешения в общем случае должна быть уплачена

государственная пошлина в размере 1 600 руб. до подачи заявления либо в случае, если заявление подано в электронной форме, после подачи заявления, но до принятия его к рассмотрению (ч. 11 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, пп. 5.2 п. 1 ст. 333.18, пп. 111 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, п. 7 Порядка).

Заявление в Росавтодор подается в электронной форме посредством личного кабинета перевозчика на сайте Росавтодора. В таком случае специальное разрешение выдается в электронной форме (ч. 10.2 ст. 31 Закона № 257-ФЗ, абз. 2 п. 6, п. 11.1, гл. VII Порядка).

За более подробной информацией Вы вправе обратиться в Администрацию Сальского района каб. 405 или по тел.: (863) 72 5 12 32.

Постановление от 28.06.2022 г. № 1159

Вверх