Информация по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые граждане!

АдминистрациейГигантовского сельского поселения проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Целью мероприятия является решение проблем с объектами недвижимого имущества и земельными участками, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о правах.

Зачем оформлять права на такие объекты?

Государственная регистрация прав в ЕГРН:

- обеспечивает защиту имущественных прав собственников со стороны государства. В частности, правообладатель зарегистрированного в ЕГРН имущества может подавать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода права без его личного участия.

- необходима при совершении сделок с недвижимым имуществом (дарение, купля-продажа, аренда, оформление наследства).

- необходима при рассмотрении вопросов компенсации при ограничении прав на землю, утраты имущества в результате стихийных бедствий, изъятии земель для государственных и муниципальных нужд.

ВНИМАНИЕ! Если Вы не получаете налоговое уведомление, и не сообщили самостоятельно в ФНС России о наличии у Вас объектов недвижимого имущества, Вам грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено сообщение.

Как поступить если права на принадлежащие вам объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН?

Первый вариант, обратиться в администрацию Гигантовского сельского поселения с заявлением (согласием) на государственную регистрацию прав в упрощенном порядке в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства.

Второй вариант, самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права.

В этом случае нужно обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Специалисты МФЦ помогут написать Вам соответствующее заявление.

Обращаем Ваше внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Дополнительно сообщаем, что в рамках реализации мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости граждане могут предоставлять в администрацию (лично или посредством почтовой связи с уведомлением о вручении) сведения, документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, а также сведения о почтовом адресе, адресе электронной почты, документах, удостоверяющих личность, и СНИЛС.

Указанные сведения могут быть представлены как самими правообладателями, так и лицами, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей

Контактные данные: Администрация Гигантовского сельского поселения, п. Гигант, ул. Ленина, 35, каб. 4, тел. 78-6-87.


Памятка по побуждению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости к учетно-регистрационным действиям

При проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях побуждения их к учетно-регистрационным действиям необходимо обращать внимание правообладателей на следующее.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Регистрация права собственности в ЕГРН позволит защитить имущественные права граждан, а также избавить от юридических проблем при:

передаче объектов недвижимости по наследству;

совершения сделок с объектами недвижимости;

при рассмотрении вопросов компенсации при ограничении прав на землю, изъятии земли для государственных и муниципальных нужд, утраты имущества в результате стихийных бедствий (яркий пример - пожар на Театральном спуске в г. Ростове-на-Дону);

получения разрешения на строительство зданий и сооружений;

получения кредита под залог объекта недвижимости;

решения межевых споров.

Сведения ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость позволяют минимизировать риски мошеннических действий с имуществом.

Существование в ЕГРН записей о правах на недвижимое имущество позволяет сократить перечень документов, представляемых в органы государственной власти или местного самоуправления при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг, поскольку в этом случае необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия без участия заявителя и несения им расходов на получение справок из различных органов.

Госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.

Также необходимо отмечать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в случае, если правообладатель не получает налоговых уведомлений и не сообщает в ФНС России о наличии у него объектов недвижимого имущества, ему грозит штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено сообщение.

В отношении неоформленных земельных участков предупреждать о возможности взыскания за фактическое пользование.

Необходимо разъяснять о порядке самостоятельного обращения за государственной регистрацией права на объекты недвижимости, а также о возможности обращения в уполномоченный орган местного самоуправления за регистрацией прав в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ.

Вверх