Железная дорога является зоной повышенной опасности для несовершеннолетних по причине свободного доступа к железнодорожным путям

Профилактика и предупреждение травматизма среди несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта в последнее время являются очень актуальными и одними из важных задач деятельности по защите жизни и здоровья несовершеннолетних детей.

В качестве причин травматизма несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно обозначить игнорирование ими правил личной безопасности вблизи нахождения объектов железнодорожного транспорта. Подростки недопонимают или не знают тех рисков и опасностей, когда перебегают железнодорожные пути в неустановленных местах, одновременно слушая музыку в наушниках, или делая эффектное «селфи» и т.п. В основном это совершают подростки в возрасте от 12 до 18 лет.

С целью недопущения совершения таких правонарушений среди несовершеннолетних должна проводиться постоянная профилактическая работа с подростками по соблюдению техники безопасности и правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, как самими родителями, так и в образовательных учреждениях. При игнорировании правил безопасного поведения это часто приводит к несчастным случаям.

Так, 09.01.2024 в 18:35 пригородным поездом № 6814 сообщением Ростов —Волгодонская на 106 км пк 6 станции Атаман, расположенной в границах обслуживания Сальской дистаннии пути, смертельно травмирован несовершеннолетний гражданин 2010 г.р., проживающий
в станице Егорлыкская, переходивший железнодорожный путь в неустановленном месте. Машинист незамедлительно применил экстренное торможение, подавая сигнал большой громкости, но ввиду малого расстояния, наезд предотвратить не удалось.

В целях недопущения подобных случаев, Сальская дистанция пути просит организовать проведение разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи объектов железнодорожного транспорта:

1. Нереходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам.

2. При переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающихся поездов и следите за световыми и звуковыми сигналами.

3. He пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути.

4. Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и — искусственных сооружений.

5. He подлезайте под железнодорожным педвижным составом, He перелезайте через автосцепные устройства. к =

6. He накладывайте на железнодорожные пути посторовние предметы.

7. Не ходите по железнодорожным путям.

8. He бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные

9. He подходите к вагонам до полной остановки поезда.

Соблюдение этих правил сохранит Ваше здоровьё и жизнь! Берегите себя!
Вверх